Что еще посеять в марте на рассаду,ч.2

Ответить
Memun 

Что еще посеять в марте на рассаду,ч.2

Сообщение Memun  » Вт апр 19, 2016 3:05 pm

У этого цветка есть особенности посева – семена нужно стратифицировать, слово громоздкое, а действие весьма простое. Баночку с посеянными семенами разместить в полиэтиленовый пакет, а затем поставить в холодильник на нижнюю полку и вынуть, через 7-14день, периодически баночку навещая.
В марте на рассаду мне нужно еще посеять семена, которые я собрала осенью прошлого года на своей даче, для того чтобы проверить всхожесть семян. Я посеяла однолетние семена: бархатцев, шафранов, лаватеры. Семена двухлетнего растения -мальвы, гвоздики турецкой, многолетнего — лихнис и тыквы.
Если они вызрели и взойдут, значит позже я их смогу сеять, обменивать, дарить и пр. Немного позже мне нужно будет еще посеять семена скороспелых томатов для открытого грунта и более моя квартира рассады не вместит.
Профилактика болезней у растений
Перед посадкой, для профилактики, землю пролила дополнительно, растворив в воде фитоспорин, несмотря на то, что земля уже была обработана кипятком, у меня нет полной уверенности в том, что в почве отсутствуют споры грибков.
В аннотации на пакете указано, что раствор должен содержать – 1 чайную ложку порошка на10 литровводы, мне нужен всего 1 литр воды, значит и порошка фитоспорина в 10 раз меньше.
Фитоспорин биологический препарат, в его состав ходят живые почвенные микробы и их споры, которые оздоравливают почву и борются со многими патогенными почвенными бактериями.
В прошлом году у меня в теплице была у рассады «черная ножка», которая считается грибковым заболеванием, развивалось оно очень быстро под полиэтиленовой пленкой. Вечером рассада прекрасно выглядела, а утром обнаруживался целый ящик упавшей замертво рассады.
Особенно быстро «черная ножка» поражает молодые всходы мелких семян. У меня сохранился страх перед этим заболеванием

Ответить