Прочность бетона при местном сжатии,ч.265

Ответить
_Я_БлaTнoЙ_KaйФyЮ_Я_Cтpax 

Прочность бетона при местном сжатии,ч.265

Сообщение _Я_БлaTнoЙ_KaйФyЮ_Я_Cтpax  » Вт дек 06, 2016 1:44 pm

Независимо от этого в Ленинградском филиале Академии строитель­ства и архитектуры СССР разработана сводчатая конструкция тоже из вогнутых волн 15 X 1,5 л в плане и глубиной 0,5 ж, которая при­менена для покрытия нового колхозного рынка Московского района . Отличие этой конструкции от предыдущей состоит в том что здесь волна выполнена целиком на весь пролет и при толщине всего 2 см, причем она армирована двумя частыми сетками с ячейками 1 см, из проволоки d = 0,7 мм и круглыми стержнями между ними. Испытания волны показали избыточный запас прочности против расчета: Эта конструкция дает значительную экономию материалов: приведенная толщина бетона 4,2 см, расход стали 4 кг на 1 м2. В послевоенные годы Гипротис для выявления оптимальных решений одноэтажных промышленных зданий, возводимыхс применением пере­движной опалубки, произвел исследование длинных, коротких и оболочек. Оказалось, что длинные и короткие оболочки при сетке колонн 12 X X 18 ж по расходу материалов практически равноценны. Однако короткие оболочки имеют некоторые преимущества как в отношении возведения, так и в отношении эксплуатационных качеств. Они имеют меньшую кривизну, что облегчает укладку бетона; упрощается устройство всякого рода проводок и подвесного транспорта.

Ответить